Азаров придумал для украинцев новый налог

Новини

Кабинет министров Украины намерен ввести налог на показ кино, средства от которого планируют направлять на развитие национального кинематографа. Об этом сообщило издание Капитал со ссылкой на информационно-аналитический бюллетень КМУ.

Ежеквартальный сбор будут взимать с демонстраторов, дистрибьюторов и прокатчиков фильмов в размере 5% от их валового дохода, с операторов и провайдеров телекоммуникаций – в размере 2%. По подсчетам правительства, ежегодно сумма этих отчислений составит 100 млн грн.

Участники рынка такими изменениями недовольны, отмечает издание. Они позволят взимать только с кинопрокатчиков 5 млн долл. "Чиновники за счет сбора отнимают лакомый кусок у украинского проката", – подчеркнул Артем Вакалюк из медиаконсалтинговой компании MRM.

Телевизионные компании критикуют инициативу еще больше. "По сути, это просто налог, так как не все предприятия связи имеют отношение к кинопоказу", – отметил директор кабельного провайдера "Триолан" Вадим Сидоренко. По его мнению, если такой сбор введут, провайдеры и операторы переложат его на плечи абонентов, подняв цены за пользование кабельным ТВ.

Операторы связи в 2012 году заработали 52,2 млрд грн., таким образом сумма общих их отчислений может составить 1 млрд грн. Это означает, что КМУ может получить в госбюджет дополнительно сумму как минимум в 10 раз больше ожидаемой.

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что в Украине не планируется введение новых налогов. С аналогичным заявлением выступил министр доходов и сборов Александр Клименко.

МинПром

Новини

20 Червня 2025

АРМА готує продаж арештованого судна

Європа на межі економічного застою: МВФ закликає до термінових реформ

Міненерго виступає за подовження мораторію на банкрутство державних шахт ще на рік 

CBAM без зайвого тиску: малі імпортери отримали звільнення від звітності

Деякі контейнерні лінії припинили заходи в порти України через обстріли

Експорт сталевих напівфабрикатів з України скоротився на 25%

Українська промисловість і торгівля підтримують економічне зростання – ІЕД

На шляху до зеленого переходу: Сербія адаптує законодавство під європейський CBAM

Європейський виробник вапна і будматеріалів хоче побудувати завод на Закарпатті

Заборгованість за зелену енергію суттєво зменшилася: держава сплатила 86% у 2025 році

19 Червня 2025

Україна в ОБСЄ заявила про плани Росії ударити по енергетиці

Китай знімає обмеження на металобрухт: що це означає для ринку

В Україні ціни на газ зросли до найвищого рівня

АРМА зафіксувало незаконне використання арештованого заводу Медведчука

Бізнес закликає уряд скоригувати кліматичні зобов’язання України щодо викидів

Nippon Steel завершила поглинання американського виробника сталі US Steel

ВСІ НОВИНИ ⇢