Вице-премьер-министр Александр Вилкул провел на "Запорожстали" рабочее совещание по вопросам привлечения инвестиций в промышленное строительство.
Совещание прошло на строительстве линии соляно-кислотного травления. Благодаря введению в эксплуатацию этой линии, на 83% уменьшатся вредные выбросы цеха холодной прокатки комбината в реку Днепр.
А.Вилкул непосредственно на объекте поздравил строителей с профессиональным праздником.
Он отметил, что строительство является важной составляющей развития экономики, ведь одно рабочее место в этой сфере обеспечивает 5 рабочих мест в смежных отраслях.
"Инвестиции в строительство промышленных объектов, благодаря чему становится возможным уменьшение вредных выбросов и повышение энергоэффективности производства, повышают конкурентоспособность украинских производителей и обеспечивают развитие строительной отрасли в целом", – сказал вице-премьер.
Строительство современных объектов и использование энергосберегающих технологий позволило ООО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" при нынешнем росте производства стали на 1,3% и проката на 3,3%, снизить по сравнению с прошлым годом использование газа для промышленных нужд в два раза, до 16 млн куб. м газа, и сократить вредные выбросы предприятия в атмосферу на 10%.
За первое полугодие 2013 года комбинат на 6,4% сократил энергоемкость производимой металлопродукции. Благодаря этому "Запорожсталь" с первого июня начала отдавать убыточную тепловую энергию, генерируемую на предприятии, для нужд горожан.
В результате этого коммунальные предприятия Запорожья смогут на конец 2013 года сократить потребление природного газа до 4 млн куб. м и сэкономят полмиллиона гривен. "Эти средства пойдут на модернизацию теплосетей и котельных", – сказал А.Вилкул.
С 2013 по 2017 год на "Запорожстали" запланировано строительство 6 проектов модернизации с учетом экологической составляющей, среди которых и строительство линии соляно-кислотного травления.
"Строительство линии соляно-кислотного травления – очень серьезный инвестиционный проект, который имеет большое значение в масштабах региона и страны в целом. Политика снижения экологической нагрузки и одновременно повышения эффективности работы предприятия – главные задачи, стоящие перед "Запорожсталью". Связка "эффективность – будущее" – основа государственных программ развития промышленности страны", – подчеркнул генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма.