На рекапитализацию банков истратят 3% ВВП

Новини

Украина выделит из бюджета 44 млрд грн. (эквивалент 5,7 млрд долл., или 2-3% ВВП) на рекапитализацию 10-15 крупнейших банков. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко.

По его данным, в этот список попадут системообразующие банки, которые имеют значение для экономики, с большой депозитной базой.

А.Савченко отметил, что 5,7 млрд долл. – это около 2-3% ВВП, эти средства будут выделены из бюджета. Такие планы уже согласованы с Международным валютным фондом. Замглавы НБУ подчеркнул, что выделяемые средства не окажут значительного влияния на инфляцию, если будут направлены напрямую на рекапитализацию банков.

По его словам, Минфин будет входить контрольным пакетом на первом этапе, а в дальнейшем участие государства может быть увеличено за счет предоставления субординированных кредитов или выкупа привилегированных акций.

По словам А.Савченко, если решение о рекапитализации банков будет принято на этой неделе, то первые банки получат помощь уже в течение месяца.

По его словам, главная задача рекапитализации – восстановить способность банков выплачивать депозиты населению и исполнять обязательства перед юридическими лицами, затем уже будет решаться вопрос о том, как кредитовать реальный бизнес.

Он пояснил: "Требовать от всех банков кредитовать реальный бизнес в текущих условиях очень тяжело". По его словам, этот вопрос очень актуален и украинские власти обсуждают идею создания Банка развития по примеру России, который сможет кредитовать субъекты экономики: "Идея создания Банка развития есть, и она заслуживает внимания".

По словам А.Савченко, Банк развития также будет призван решить вопрос финансирования в условиях кризиса инфраструктурных проектов, который государству сложно решить самостоятельно.

Отметим, что ранее Президент Виктор Ющенко высказал обеспокоенность в связи с тем, что после того, как 5 января завершилась проверка первой группы из 17 банков, до сих пор, несмотря на то, что некоторые из этих финучреждений нуждаются в рекапитализации, реальных шагов по ее осуществлению нет.

Президент подчеркивает, что активное вмешательство государства в проблемные банки в других государствах привело к тому, что ситуацию в банковском секторе удалось удержать, хотя она была не менее, а иногда и более сложной, чем сложилась в Украине.

Ранее три украинских банка предложили государству войти в акционерный капитал. Первым такое предложение сделал "Родовид Банк", за ним последовали "Укргазбанк" и банк "Финансы и кредит". Кроме того ранее представители НБУ сообщали о намерении предложить правительству рекапитализировать за счет государственных средств банк "Надра" и "Укрпромбанк".

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢