Норникель одобрил стратегию развития

Новини

Сегодня совет директоров ГМК "Норильский никель" одобрил основные направления стратегии компании, которая будет представлена инвестиционному сообществу в IV квартале 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Новая стратегия будет направлена на раскрытие полного потенциала уникальной ресурсной базы Норильского никеля на Таймыре, повышение операционной эффективности и принципиальное улучшение качества управления инвестициями и капиталом компании.

Компания планирует сфокусироваться на работе с "первоклассными" активами, в составе которых приоритетным станет Заполярный филиал, текущая и потенциальная ресурсная база которого кратно превышает лучшие мировые аналоги по показателям масштаба и ценности руд. Одновременно с этим Норильский никель планирует до конца 2014 года реализовать ряд операционных инициатив для выхода на устойчивую рентабельность Кольской ГМК и завершить оценку стратегических альтернатив своих зарубежных и непрофильных активов, по итогам которой ожидается их монетизация.

Вместе с обеспечением целей сбалансированного развития, новая стратегия будет ориентировать компанию на принятие выверенных инвестиционных решений с комплексным учетом рисков проектов и задачей максимизации отдачи на капитал как основного показателя эффективности деятельности руководства компании.

Важной частью стратегии станет повышение рентабельной добычи руды на основе существующей инфраструктуры Заполярного филиала, ускоренная модернизация обогатительных мощностей компании и оптимизация деятельности металлургического комплекса компании.

Отдельным пунктом стратегии будет развитие геологоразведки как глобально конкурентоспособного направления бизнеса с целью наращивания рентабельного ресурсного потенциала в регионах присутствия предприятий компании – Норильском промышленном районе, Кольском полуострове, Забайкальском крае. Также, будут рассмотрены альтернативы для повышения роли металлов платиновой группы и меди в формировании доходной части бизнеса в рамках существующего портфеля активов компании.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Кроме того, Норникель производит побочные металлы: кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Производственные подразделения компании находятся в России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.

МинПром 

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢