Народный депутат от Партии регионов, экс-вице-премьер-министр Украины Борис Колесников уверяет, что Президент Украины Виктор Янукович – человек мягкий и добродушный, но унижения страны не забудет. Об этом он сказал в интервью "Острову".
"Вы знаете, Виктор Федорович при всей своей кажущейся жесткости – человек все-таки мягкий и добродушный. И какие-то унижения в отношении себя, он как опытный политик забыл бы. Но унижения страны он не забудет", – сказал Б.Колесников, комментируя давление России на Украину.
По мнению политика, это неразумная игра со стороны России, потому что они действуют по принципу: кто не с нами – тот против нас. "Да весь мир построен на интеграции! У Советского Союза не очень хорошие, мягко говоря, были отношения с Югославией, но это не мешало кооперации во многих отраслях. И лучшие отели Советского Союза были построены при участии югославских строителей, инженеров, архитекторов. То есть с Россией нам нужно кооперироваться, какая разница, с кем мы будем торговать?", – сказал Б.Колесников.
"Другое дело, что Украина должна дать четкие гарантии и обеспечить, чтобы не было подделок сертификатов происхождения, по странам. Потому что Украина имеет преференции в России, западный мир не имеет таких преференций. В этой части – да, опасения России справедливы, учитывая качество нашей таможни и госстандартов. Но есть очень несправедливые вещи, которые задевают честь и достоинство страны, которые защищает Президент", – отметил он.