Президенту Украины Виктору Януковичу будет выгодно проводить референдум по поводу вступления в Евросоюз вместе с очередными президентскими выборами в 2015 году. Об этом сообщило издание Российская газета со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве правящей Партии регионов.
"За год промыть украинцам мозги европейскими ценностями и подготовить их к референдуму можно легко", – сказал собеседник издания. Оно отмечает, что любовь к Европе в своей партии В.Янукович насаждает железной рукой.
"Так, на недавнем закрытом заседании регионалов в партийной резиденции Янукович четко дал понять противникам европейского вектора, что это вопрос не идеологии, а партийной дисциплины. После этого фрондеры, которых и так было немного, согласованно проголосовали за пакет евроинтеграционных законов", – подчеркивает издание.
Также отмечается, что те политсилы, которые выступают против интеграции с Евросоюзом и за союз с Россией, оказались сегодня в роли парий в Украине. "Это, например, коммунисты во главе с Петром Симоненко, которым ЦИК запретила проводить референдум относительно вступления Украины в Таможенный союз", – говорится в публикации.
Украинский политолог Михаил Погребинский в комментарии изданию высказал прогноз, что соглашение об ассоциации с ЕС на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе будет подписано с вероятностью 99%. "Сегодня даже Тимошенко, которая сидит, не может этому помешать", – отметил он.
Ранее В.Янукович заявил, что когда Украина встанет перед выбором вступления в Евросоюз или Таможенный союз под эгидой Российской Федерации, по этому вопросу будет обязательно проведен общенациональный референдум.
МинПром