Закон, который сделает невозможным лишение депутатов Верховной Рады полномочий решением Высшего административного суда Украины, не защитит их от ответственности за фальсификации в ходе выборов.
Об этом заявил экс-депутат ВР Юрий Кармазин, по искам которого ВАСУ уже лишил полномочий 3 депутатов. "Никакой антикармазинский закон ничего не даст. Скрыть можно все, но не от всех", – сказал он в телеэфире 5 канала.
Как сообщалось, парламентская фракция Партии регионов решила разработать законопроект по изменениям в регламент ВР, который должен защитить депутатов от досрочного прекращения их полномочий судебным решением.
Регионал Владислав Лукьянов уточнил, что предлагается после принятия присяги депутатом в зале парламента, чтобы его можно было лишить мандата только по решению Верховной Рады. Как известно, ранее по искам Ю.Кармазина Высший административный суд Украины лишил мандатов ВР депутатов Александра Домбровского, Павла Балогу и Игоря Маркова.