ЕС пообещал Януковичу поддержку против Путина

ЕС пообещал Януковичу поддержку против Путина

Украинцы через год после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом смогут ощутить его действие. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гухт в телеэфире "5 канала".

"Это вопрос чисто теоретический, но я лично убежден, что уже через год после того, как начнутся процессы внедрения пунктов соглашения, простые украинцы почувствуют, как что-то изменилось и уже раскрываются новые перспективы", – сказал он.

К. де Гухт
также выразил мнение, что необходимо сохранять спокойствие и обращаться во Всемирную торговую организацию в случае возникновения торгового конфликта с Россией.

"Конечно, есть попытки начать торговую войну. Когда появляется такой риск, мне кажется, что надо прибегнуть к двум вещам: во-первых, соблюдать спокойствие, а, во-вторых, надо обратиться в ВТО. Мы это сделаем, обратимся в ВТО как раз от Литвы, и вас поддержим в таких усилиях"
, – отметил он.

Еврокомиссар еще раз подчеркнул необходимость подойти к решению украинско-российских торговых отношений без эмоций. "Все-таки надо быть хладнокровным, потому что Россия драматизирует, искусственно драматизирует это положение. Нужно, чтобы у вас была холодная голова, и мы тогда разберемся", – резюмировал он.

Как известно, Президент Виктор Янукович планирует в ноябре подписать договор об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Российский лидер Владимир Путин заявляет, что в таком случае РФ будет вынуждена ввести торговые ограничения на импорт товаров из Украины.

МинПром