Перевод первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина в Совет национальной безопасности и обороны является политической ссылкой и уступкой Евросоюзу.
Такое мнение выразил заместитель главы парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Геннадий Москаль в комментарии изданию Главком.
"СНБО снивелировался до уровня плинтуса. Любая должность там не является почетной. Я бы посоветовал Ренату Равильевичу не ходить туда на работу", – сказал он. По мнению Г.Москаля, Р.Кузьмин в данном случае является заложником политической ситуации. Вместе с тем, по его словам, Евросоюз вряд ли проглотит эту наживку.
Г.Москаль также выразил мнение, что кадровые изменения в руководстве ГПУ принципиально ничего не меняют в самой системе. "Не будет Кузьмина – будет кто-то другой, назовите любую фамилию, она не важна", – подчеркнул он.
Напомним, Президент Виктор Янукович своим указом перевел первого заместителя главы ГПУ Р.Кузьмина на должность заместителя секретаря СНБО. Как известно, Р.Кузьмин в ГПУ курировал расследование резонансных уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных госслужащих, включая экс-премьера Юлию Тимошенко. На отстранении Р.Кузьмина от этой должности настаивали политические союзники Ю.Тимошенко в Европе и Украине.