Янукович наделал долгов на 230 млрд грн.

Янукович наделал долгов на 230 млрд грн.

Власть включила станок для печатания денег и продолжает набирать новые долги вместо осуществления мер, способствующих оживлению экономики и наполнению бюджета. Об этом говорится в заявлении партии "УДАР".

В партии отметили, что за период президентства Виктора Януковича государственный и гарантированный государством долг Украины вырос на 230 млрд грн., монетарная база – со 157 до 284,6 млрд грн., а денежная масса – с 487,3 млрд грн. до 868,8 млрд грн.

"Бездарная экономическая политика нынешней власти привела к падению экономики и сокращению поступлений в бюджет. Такая безответственность приведет к наращиванию государственных долгов в будущем и к тому, что все меньше доля бюджетных средств направляется на решение социально – экономических проблем", – говорится в заявлении.

В "УДАРе" напомнили, что уже в этом году страна должна потратить 35 млрд грн. только на уплату процентов по долгам, в то время как в кризисном 2008 году бюджет потратил на это в 10 раз меньше. "Своими действиями власть загоняет Украину в долговую яму и ставит под угрозу экономическую безопасность страны и стабильность национальной валюты", – подчеркивает "УДАР".

Включая печатный станок в условиях падения экономики и сокращения промышленного производства, власть рискует раскрутить инфляционную спираль, что приведет к росту цен и девальвации национальной валюты, полагают в партии. Также в "УДАРе" отметили, что хуже всего в этой ситуации то, что взятые в долг средства пойдут не на обещанное улучшение жизни обычных украинцев или развитие отечественной экономики.

"Новые заимствования нужны, чтобы удовлетворить аппетиты приближенных к власти бизнес-структур, паразитирующих на бюджете. Только через систему госгарантий в нынешнем году Украина рискует потерять 50 млрд грн., а еще более 400 млрд грн. будут распределены между избранными компаниями через систему государственных закупок", – говорится в заявлении партии. В "УДАРе" убеждены, что если навести порядок хотя бы в системе госзакупок и госгарантий, потребность в новых заимствованиях существенно уменьшится.

Как сообщалось, госдолг Украины вместе с госгарантиями в августе за счет курсовых колебаний уменьшился на 1,25%, до 68,352 млрд долл. Ситуацию вокруг долгов Украины не стоит нагнетать, заявила директор департамента монетарной политики Национального банка Елена Щербакова.

МинПром