Азаров представил дело Тимошенко в обнаженном виде

Азаров представил дело Тимошенко в обнаженном виде

Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко отбывает наказание в виде лишения свободы не за политические убеждения, а за колоссальный ущерб, нанесенный экономике Украины. Об этом заявил премьер Николай Азаров в эфире Первого национального телеканала.

"Причем здесь политика? Здесь экономика в обнаженном виде, причем экономика жестокая, особенно в условиях кризиса", – подчеркнул он. Н.Азаров напомнил, что из-за нерыночной завышенной стоимости российского газа в соответствии с контрактом, подписанным в 2009 году по инициативе Ю.Тимошенко, власти вынуждены переводить котельные и ТЭЦ с газа на уголь.

"Но ведь наступит время, когда газ для нас будет стоить, допустим, 150 долл./тыс. куб. м. И мы начнем думать, что снова надо переводить котельные с угля на газ. Вот какой огромный ущерб нанесен нашей стране этим контрактом, а мы хихикаем иногда: какая-то политическая заключенная там", – отметил премьер.

Он подчеркнул, что из-за нерыночной завышенной цены Украина в два раза сократила объемы закупки российского газа по сравнению с 2009 годом. "Это колоссальный объем работ. Мы эти проблемы не скрываем от наших людей и не скрываем от наших партнеров. Они очень серьезно осложняют нам наши взаимоотношения с партнерами. Очень серьезно", – сказал глава правительства.

Напомним, Президент Виктор Янукович ранее заявлял, что сможет рассмотреть вопрос о помиловании Ю.Тимошенко, если она возместит ущерб, нанесенный ее действиями НАК "Нафтогаз Украины" на 1,6 млрд грн., в соответствии с решением суда. Экс-премьер отказалась возмещать ущерб.

МинПром