Госслужба занятости и Гоструда решили не ждать слияния
Новини
Государственная служба занятости и Государственная инспекция по труду решили углубить сотрудничество для защиты трудовых прав украинского народа и эффективного обслуживания соискателей работы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.
Соответствующее решение было принято на всеукраинском совещании по вопросам занятости, которое состоялось в Киеве под председательством министра социальной политики Украины Наталии Королевской.
"Ждать официального объединения Службы занятости и Гоструда, сложа руки, не стоит. Тесное сотрудничество этих двух структур нужно начинать уже сейчас. Ведь речь идет о защите прав более 20 миллионов работников и эффективном обслуживании более полутора миллиона соискателей", – сказала Н.Королевская.
Также министр подчеркнула необходимость координировать проведение проверок и других мероприятий, относящихся к компетенции двух органов, и совместно использовать базы данных обеих структур.
Так, по требованию государственных инспекторов по труду, предприятия полностью или частично погасили задолженность по выплате заработной платы 273,2 тыс. грн. работникам на сумму 636 млн 6 тыс. грн.
"Результатом такого сотрудничества должны стать новое качество защиты работников и новый уровень взаимодействия двух органов с работодателями. Минсоцполитики подготовило проект Указа Президента Украины об объединении Госслужбы занятости и Гоструда и создания Государственной службы Украины по вопросам труда и занятости. Объединенная Служба должна предложить украинским работникам новое качество услуг и защиты и стать своеобразным Домом труда как для рабочих, так и работодателей", – отметила министр.
Как сообщалось, ранее министр социальной политики Н.Королевская выразила удовлетворение снижением уровня безработицы в Украине по оценкам Международной организации труда.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram