США предупредили Януковича

США предупредили Януковича

Время, отведенное западными лидерами Президенту Украины Виктору Януковичу для освобождения от отбывания наказания осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, уходит. Об этом заявил глава неправительственной организации Freedom House Давид Креймер в интервью радио "Голос Америки".

По его мнению, Президент Украины, затягивая решение проблемы Ю.Тимошенко, слишком рискует провалить Вильнюсский саммит, на котором ожидается подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

"На этом этапе все зависит от Президента Януковича, и я надеюсь, он не ошибется. Он приблизился слишком близко, время идет", – подчеркнул Д.Креймер.

Он подчеркнул, что США и ЕС в любом случае не откажутся от требования освобождения Ю.Тимошенко. "Если он думает, что ЕС отступит и подпишет соглашение независимо от того, что он решит с Тимошенко, я думаю, он ошибается", – сказал неофициальный представитель Государственного департамента США.

Он также отметил, что с Ю.Тимошенко должны быть сняты все обвинения. "Ведь после Вильнюса Украина начнет готовиться к президентским выборам 2015 года, и я думаю, ситуация с демократией и соблюдением прав человека только ухудшится, поскольку Янукович будет всеми силами держаться за власть", – спрогнозировал глава Freedom House.

Как известно, Печерский районный суд Киева в 2011 приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями при подписании "Нафтогазом" заведомо невыгодного для Украины контракта с российским "Газпромом". США и ЕС требуют ее освобождения для подписания договора об ассоциации ЕС-Украина.

Отметим, что в суде также находится уголовное дело по уклонению от уплаты налогов и хищении бюджетных средств через возмещение фиктивного НДС корпорацией ЕЭСУ, которая принадлежала Ю.Тимошенко. Экс-первый замглавы ГПУ Ренат Кузьмин ранее сообщил, что Ю.Тимошенко фигурирует в 24 уголовных делах, которые расследует ГПУ.

МинПром