Янукович зарегистрировал в ВР законопроект о прокуратуре

Янукович зарегистрировал в ВР законопроект о прокуратуре

Президент Украины Виктор Янукович зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект закона № 3541 "О прокуратуре" от 5 ноября 2013 г. Об этом говорится на официальном сайте парламента.

Согласно законопроекту о прокуратуре в президентской редакции предусматривается ликвидация функции так называемого общего надзора, а значит, прокуратура будет лишена полномочий осуществлять проверку соблюдения действующего законодательства, начиная с любого малого частного предприятия и аж до Кабинета министров, не сможет самостоятельно обнаруживать нарушение законов, проводить по ним досудебное следствие, надзирать за этим следствием и одновременно поддерживать по нему государственное обвинение, то есть при условии принятия поданного Президентом законопроекта прокуратура не будет выполнять не свойственные ей функции. Это касается и функций прокуратуры относительно досудебного следствия. Также проектом не предусмотрено существование следственных подразделений и специальных прокуратур – природоохранных, военных транспортных и других.

Законопроектом также предлагается назначать генерального прокурора Украины сроком на семь лет. "Срок полномочий генерального прокурора Украины предлагается установить семь лет и в связи с тем, что наши европейские коллеги считали пятилетний срок таким, что не соответствует европейским стандартам", – заявил советник Президента Украины Андрей Портнов.

А.Портнов отметил, что в заключительных положениях законопроекта предлагается оговорить, что 7-летний срок полномочий генпрокурора вступает в силу в том случае, если парламентом Украины будут приняты соответствующие изменения в Конституцию.

Сегодня на службе в прокуратуре находится свыше 15 тыс. человек, и в случае принятия нового законопроекта эта численность существенно уменьшится, соответственно, уменьшится нагрузка на госбюджет.

Как сообщалось, ранее руководство ЕС призвало власть и оппозицию в Украине объединиться для принятия в Верховной Раде законопроектов, без которых Брюссель не подпишет договор об ассоциации с Украиной. Одним из них является законопроект о реформе прокуратуры, ослабляющий контроль государства за ведением бизнеса частными компаниями.

МинПром