Европейское энергетическое сообщество отвергает критику Киева в свой адрес о якобы отсутствии позиции по диверсификации, в частности, по "Южному потоку", и направило критические письма о несоответствии договоров с Россией направлены Сербии, Хорватии и Македонии. Об этом пишет Интерфакс-Украина.
В свою очередь ЭС подвергло Киев жесткой критике о невыполнении взятых обязательств. Речь об этом идет в письменном комментарии директора секретариата ЭС Янежа Копача (Janez Kopač).
Поясняя сложившуюся ситуацию, он отметил, что любой дополнительный энергетический маршрут и ресурс "только приветствуются с точки зрения повышения безопасности поставок и увеличения конкуренции".
Вместе с тем, Я.Копач подчеркнул, что ни один проект "не должен полностью уничтожать своих конкурентов". По его словам, в такого рода проектах всегда должен быть баланс двух противоположных общественных интересов – безопасности поставок и конкуренции.
"В этом плане ключевую роль играет Третий энергетический пакет. Когда Южный поток будет соответствовать принципам этого пакета, он будет, без сомнений, самым желанным проектом. Как секретариат Энергетического сообщества, мы направили письма Сербии, Хорватии и Македонии в отношении их межправительственных соглашений с Российской Федерацией, связанных с Южным потоком, в которых мы подчеркнули их (соглашений) несоответствие рамкам Третьего энергетического пакета. Это явное нарушение существующей правовой системы мешает реализации этого проекта", – сообщил директор ЭС.
В то же время директор ЭС критически высказался в адрес самой Украины. "Прежде всего, Украина должна улучшить свою плохую репутацию в реализации Соглашения об Энергетическом сообществе. Энергетическое сообщество – не только о привилегиях, оно также является организацией с обязательствами. Чем быстрее Украина начнет вести себя в соответствии со своими обязательствами, тем сильнее и здоровее будет становиться ее весь энергетический сектор", – заявил Я.Копач.
Напомним, что вчера вице-премьер Юрий Бойко заявил, что члены Европейского энергетического сообщества нарушают его правила. В качестве примера он привел участие Болгарии в строительстве российского газопровода "Южный поток" в обход Украины. Вице-премьер отметил, что не только Болгария, но и Словакия, которая также входит в Европейское энергетическое сообщество, игнорирует интересы Украины.