На фракцию Партии регионов давит Президент. Об этом лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил в интервью ЛИГАБизнесИнформ.
"Сейчас идет большое давление на фракцию со стороны Президента, что мы должны поддерживать евроинтеграционное направление", – сообщает депутат.
В то же время А.Ефремов отрицает наличие конфликта между фракцией ПР и Президентом Виктором Януковичем: "Это не конфликт, а дискуссия. Мы же не такая фракция – что там сказали, то мы и делаем. Мы не роботы".
Депутат отметил, что если подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС не случится так, то жизнь на этом не закончится, и считает, что отношения с Россией не поздно вернуть в прежнее русло. "Из-за осложнений в отношениях с Россией мы сегодня теряем десятки тысяч рабочих мест на юге, востоке и в центре страны. Европейскую сторону это не интересует. Что происходит? Если это в интересах и Украины, и ЕС, то Евросоюз должен считаться с проблемами нашего государства, а не тянуть Украину к себе любой ценой", – отметил лидер ПР.
"Уже проблемы начались во фракции. В Партии регионов много промышленников с востока и юга. Человек приезжает в регион – у него закрывается предприятие, теряются рабочие места, закрывается граница. И ему на местах люди задают логичные вопросы: что вы там, в парламенте, принимаете? Он возвращается во фракцию и говорит: почему я должен за это все голосовать? У нас 77% продукции машиностроения поставляется в Россию…", – констатировал А.Ефремов.
Как сообщалось, другой регионал, премьер-министр Николай Азаров ранее завил, что европейские власти не спешат решать вопрос замещения экспортных рынков продукции, производимой украинской промышленностью.