Оппозиционное ВО "Батькивщина" готово предусмотреть норму о внесении денежного залога за осужденного, который уезжает лечиться за границу. Об этом сообщил сегодня экс-замглавы МВД Геннадий Москаль на заседании группы по подготовке законопроекта о лечении осужденных за рубежом.
"Мы имеем достаточно сторонников сегодня в Украине, чтобы объявить всеукраинский сбор средств на лечение Юлии Владимировны Тимошенко", – сказал Г.Москаль.
Напомним, Печерский районный суд Киева в 2011 приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями при подписании "Нафтогазом" заведомо невыгодного для Украины контракта с российским "Газпромом". Евросоюзники экс-премьера добиваются ее освобождения от отбывания наказания под предлогом необходимости лечения за границей.
Как известно, экс-премьер отказывается в соответствии с решением суда возместить ущерб в сумме 1,6 млрд грн., нанесенный ее действиями НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 году. Президент Виктор Янукович отмечает, что без возмещения ущерба со стороны экс-премьера не может рассматривать вопрос о ее помиловании.