Евросоюз не теряет надежды, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС и освободит от отбывания наказания осужденную за должностные преступления экс-премьера Юлию Тимошенко перед саммитом Восточного партнерства в Вильнюсе.
Об этом заявил сегодня глава Европарламента Мартин Шульц в Страсбурге в интервью американскому радио "Свобода". "В то же время никто не знает, какой является стратегия украинского Президента Виктора Януковича", – подчеркнул он.
Вместе с тем М.Шульц признал, что Виктор Янукович находится в сложной ситуации: с Российской Федерацией с одной стороны и с Евросоюзом – с другой.
Напомним, на заседании правительства 13 ноября премьер Николай Азаров заявил, что Евросоюз не предложил Украине никаких механизмов компенсации экономических потерь, возникающих после подписания договора об ассоциации из-за ухудшения торговых отношений с РФ.
Ранее В.Янукович заявил, что эксклюзивного подхода к Ю.Тимошенко, о котором просят европолитики – не будет. Еврокомиссар по вопросам политики соседства Штефан Фюле заявил, что без освобождения Ю.Тимошенко договор об ассоциации не будет подписан лидерами ЕС.
МинПром