Европа предложила Януковичу план спасения Вильнюсского саммита
Новини
Депутат Европейского парламента Павел Залевский предлагает Президенту Украины Виктору Януковичу конкретный план, как избежать фиаско саммита в Вильнюсе для Украины.
В интервью агентству "Интерфакс-Украина" по телефону из Вильнюса П.Залевский выразил уверенность, что в пятницу соглашение об ассоциации подписано не будет, поэтому важно избежать фиаско саммита.
"Это значит, что в пятницу Президент В.Янукович должен задекларировать, что он начал работать над мастер-планом трансформации страны, который будет разработан командой экспертов из Украины и ЕС, международных финансовых институций, таких как Международный валютный фонд, Всемирный банк. ЕС, в свою очередь, должен положительно отреагировать на этот проект и заявить о готовности предоставить техническую и финансовую поддержку", – детализировал свое видение решения евродепутат.
Далее, как полагает П.Залевский, команда экспертов должна начать работу уже в понедельник, чтобы успеть разработать такой план до саммита Украина-ЕС, который пройдет в марте.
"Это должен быть мастер-план трансформации страны, частью которого будет соглашение об ассоциации, и частью которого должна быть техническая и финансовая поддержка, которая должна выделяться для реализации этого плана. Мы не говорим о легких деньгах, так как эта помощь будет выделяться на основании оценки того, что реально делается", – объяснил политик.
Евродепутат также выразил сожаление, что в последние годы основным предметом обсуждения в диалоге Брюсселя и Киева была политическая, а не экономическая повестка дня.
"Украине нужна устойчивая система трансформации, и это должно было быть предметом для дискуссии, которая велась в последние годы. Но мы потеряли много времени, концентрируясь только на политической повестке дня", – констатировал он.
В связи с этим П.Залевский высказался за приоритетность экономической составляющей диалога.
"Если Янукович реально хочет продолжать процесс европейской интеграции, он должен начать с начала, а не с конца. Вся проблема состоит в том, что мы начали с политической повестки дня вместо того, чтобы обсуждать экономическую, потому что это – основа украинской независимости и суверенитета", – уверен политик.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram