Янукович прилетел в Китай

Новини

Президент Украины Виктор Янукович прибыл в Китайскую Народную Республику с государственным визитом, который начался в городе Сиань (провинция Шэньси). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В течение государственного визита, запланированного на 3-6 декабря, В.Янукович посетит Сиань и Пекин, где примет участие в ряде встреч и подписании двусторонних документов.

Напомним, визит главы украинского государства проходит во исполнение двусторонних договоренностей, достигнутых на высшем уровне в рамках Саммита по вопросам ядерной безопасности (26-27 марта 2012 года, г. Сеул, Республика Корея), а также по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

Программой государственного визита предусматриваются, в частности, переговоры В.Януковича с председателем КНР Си Цзиньпином в узком и расширенном форматах, встречи с руководством правительства и парламента страны. Также планируется посещение главой украинского государства провинции Шэньси и его выступление на бизнес-форуме с участием представителей деловых кругов Украины и Китая.

Первоочередное внимание в ходе переговоров на высшем уровне будет уделено вопросам практической реализации и перспектив развития украинско-китайского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-кредитной, энергетической, аграрной и научно-технической сферах.

По результатам визита стороны намерены подписать около двадцати документов, направленных на углубление отношений стратегического партнерства между Украиной и Китаем и расширение двустороннего взаимодействия, в частности в политической, энергетической, авиастроительной, аграрной, гуманитарной и других сферах.

МинПром

Новини

10 Листопада 2025

Українська металургія працює майже на повну – завантаження сягає 91,9%

Ferrexpo призупинила виробництво та експорт через збій з постачанням е/е

Обсяги перевезень УЗ критично скоротилися – падіння 49%

В Індії близько 150 метпідприємств призупинили виробництво сталі 

Китай призупинив заборону на експорт рідкісноземельних металів до США

Запорізька АЕС відновила доступ до резервного живлення вперше за шість місяців

Людство не втримає поріг глобального потепління у межах 1,5 градусів – ООН

США та Казахстан разом добуватимуть вольфрам

Росія вдарила дронами по першій в Україні великій ТЕЦ на біомасі

В Україні з початку року зросло виробництво чавуну, проте скоротилася виплавка сталі 

7 Листопада 2025

В Україні почалось будівництво другої євроколії

Польща веде переговори з банками, щоб врятувати гіганта вуглевидобутку JSW

Україна експортувала понад 190 млн тонн вантажів

США додали коксівне вугілля у список критично важливих мінералів

РФ атакувала енергетику в чотирьох областях: введені жорсткіші графіки відключень світла

Україна домовляється про збільшення імпорту скрапленого газу із США через Польщу 

ВСІ НОВИНИ ⇢