Массовые протесты угрожают гривне

Массовые протесты угрожают гривне

Протесты в Украине могут спровоцировать резкий рост спроса на иностранную валюту. Об этом говорится в комментарии международного рейтингового агентства Moody’s, распространенном сегодня.

Продолжение уличных протестов ведет к возрастании рисков, ухудшая и без того шаткую ситуацию с валютной ликвидностью в стране, отмечают в Moody’s. По его мнению, в связи с этим Национальный банк Украины для стабилизации валюты может ввести ограничения на обмен валюты.

Помимо того, обслуживание внешнего долга Украины станет дороже. Moody’s напоминает, что около половины государственного долга страны номинировано в иностранной валюте и на его обслуживание до конца 2014 года потребуется около 10 млрд долл.

Ранее глава Наццбанка Игорь Соркин заявил, что при необходимости НБУ обеспечит равновесие и нивелирование рисков денежно-кредитного рынка. Он также отметил, что Нацбанк не планирует вводить мораторий на снятие гражданами средств с банковских депозитов.

МинПром