Все виновные в избиении активистов на Майдане незалежности в Киеве должны быть наказаны. Об этом заявил сегодня лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.
"Ни шагу власть не сделала для того, чтобы разрешить политический кризис, в котором находится страна. Виновные в зверском избиении студентов до сих пор не наказаны. И власть так себя ведет, что, похоже, никто наказан не будет", – отметил он.
В.Кличко отметил, что сначала глава МВД Виталий Захарченко, а потом и премьер Николай Азаров публично извинились за инцидент в ночь на 30 ноября.
"Извините, говорят они. Нам не надо извинения. Мы хотим, чтобы правительство ушло в отставку. И чтобы все виновные в избиении студентов были наказаны и чтобы произошла полная перезагрузка власти", – заявил лидер "УДАРа". По его словам, власть пытается запугать мирных протестующих, осуждая их и стягивая внутренние войска в Киев.
"Не получится! Сегодня люди блокируют части внутренних войск, блокируют суды, прокуратуру. Объединившись, мы сможем дожать Януковича и правительство к тому, что они все уйдут в отставку. И 100% новый Президент подпишет соглашение об ассоциации и сделает Украину по-настоящему европейским государством", – резюмировал В.Кличко.
Напомним, в ночь на 30 ноября сотрудники спецподразделения МВД "Беркут" вытеснили с Майдана Незалежности митингующих в поддержку евроинтеграции в связи с необходимостью подготовки к празднованию Нового года: установки елки и устройства катка. Позднее В.Захарченко извинился за действия подчиненных.
Президент Виктор Янукович сначала заявил, что виновные в неправомерном применении силы в ночь на 30 ноября против митинговавших на Майдане незалежности в Киеве должны понести наказание. Через день Президент заявил, что милиционеров спровоцировали.