Ахметов призвал политиков сесть за стол переговоров

Ахметов призвал политиков сесть за стол переговоров

Бизнесмен Ринат Ахметов считает, что власть и оппозиция должны сесть за стол переговоров. Об этом говорится в заявлении Р.Ахметова о ситуации в Украине.

Р.Ахметов напомнил, что Украина и Президент три с половиной года двигались по пути интеграции в Европейский союз, и за это время было очень много сделано.

"В Вильнюсе соглашение не было подписано. И у всех возник вопрос – что случилось? Украина взяла паузу? Украина остановилась? Или Украина пошла в другую сторону? Все хотят иметь ясность. Люди стали искать ответы на эти вопросы и вышли на Майдан. То, что мирные люди вышли на мирные акции, говорит о том, что Украина – свободная демократическая страна. И с этой дороги Украина не свернет. И это очень здорово. Но то, что в эти дни пострадали люди, это недопустимо", – отметил он.

Бизнесмен выразил убеждение, что сейчас, в сложный момент для Украины, очень важно иметь холодные головы и взвешенный подход. "Одним словом, должен победить здравый смысл", – уверен он.

"Я – за сильную, независимую и целостную Украину. Мы – одна страна, и ее делить не нужно. Я – за стол переговоров. Чтобы политики, власть, оппозиция, моральные лидеры страны сели за стол переговоров и приняли то решение, которым мы будем гордиться. Повторюсь, гордиться, а не стыдиться. То решение, от которого выиграет Украина и каждый украинец как в краткосрочной, среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Этот стол я бы назвал столом мира, компромисса и будущего нашей страны. И пусть за этим столом политики потеряют свои рейтинги. Но самое главное, чтобы рейтинг Украины пошел вверх", – резюмировал Р.Ахметов.

Как известно, в среду Президент Украины Виктор Янукович пригласил представителей всех политических сил и представителей общественности к общенациональному диалогу. Глава государства заверил, что готов лично принять участие в таком круглом столе.

МинПром