Олег Тягнибок выступает против закона об одновременной амнистии митингующих и организаторов избиения на Майдане.
Об этом лидер ВО "Свобода" сообщил во время брифинга в оппозиционном пресс-центре, сообщает Укринформ.
"Это (закон об амнистии – ред.) полный бред. Нельзя в один закон, на одни чаши весов ставить вопрос мирных демонстрантов, которым инкриминируют уголовные дела во время протеста, и вопрос наказания преступников в погонах", – сказал он.
По его словам, даже если у генеральной прокуратуры есть вопрос к участникам протеста с юридической точки зрения, это вовсе не оправдывает действия спецподразделения "Беркут", "который использовал спецсредства для того, чтобы бить лежачих по голове и словесно унижать людей".
Лидер националистов заявил, что правоохранители в этом случае должны были действовать в соответствии с четко прописанными должностными обязанностями.
Как сообщалось сегодня, регионал Вадим Колесниченко зарегистрировал законопроект об амнистии участников протестов и ответственных за разгон Майдана чиновников. Кроме амнистии для митингующих, которых подозревают в штурме Администрации Президента 1 декабря, документ будет предусматривать амнистию для организаторов разгона участников акции 30 ноября.