Суд отказался судить Януковича

Суд отказался судить Януковича

Высший административный суд Украины отказался начать процесс над Президентом Виктором Януковичем из-за силового разгона демонстрантов 30 ноября на Майдане незалежности в Киеве.

Об этом сообщил днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй, который подавал соответствующее исковое заявление.

По его данным, судья без открытия производства по делу, вызова заявленных свидетелей, подозреваемых и пострадавших, за закрытыми дверями рассмотрел все имеющиеся в деле доказательства и признал их недостаточными.

Правозащитник сообщил, что теперь подал в Европейский суд по правам человека жалобу о невозможности привлечь к ответственности чиновников в Украине. "В случае рассмотрения этой жалобы по ускоренной процедуре суд над Януковичем может начаться еще до выборов Президента в 2015 году", – сказал он.

В.Куприй 9 декабря подал иск в ВАСУ о признании противоправной бездеятельности Президента В.Януковича, который не освобождает с занимаемой должности министра внутренних дел Виталия Захарченко и не принимает мер для привлечения к ответственности виновных в применении силы в отношении противников власти при очистке Майдана незалежности в Киеве 30 ноября.

МинПром