Журналистка Татьяна Чорновол считает свое избиение покушением на убийство, связанным с тем, что в ее распоряжении находились планы строительства новой резиденции Президента Виктора Януковича в Конча-Заспе (Киев). Об этом она сказала на брифинге.
"Я считаю, что это было покушение на убийство. Считаю, что эта карта (строительства) и стала основной причиной покушения", – сказала Т.Чорновол.
По ее словам, в этой карте был начертан не только план зданий, но и план коммуникаций между зданиями, обнародование которого неизбежно повлекло бы необходимость перестройки коммуникаций.
"Перестройка означала бы большие средства… Поэтому дело даже не в моей общественной, активистской позиции, а дело было в средствах", – сказала журналистка.
Вместе с тем Т.Чорновол пообещала обнародовать в Интернете план строительства имения В.Януковича в Конча-Заспе.
Как сообщалось, Т.Чорновол уверена, что приказ применить силу и избить ее отдал лично В.Янукович.
Т.Чорновол была жестоко избита в ночь на 25 декабря 2013 года в Киевской области.