Изменения в Конституцию Украины, соблюдая все процедуры, можно внести до сентября 2014 года. Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
"У нас продолжается дискуссия с Партией регионов о том, как вносить изменения в Конституцию. Мы настаиваем, что это должен быль быстрый процесс, тогда как представители власти говорят, что для этого понадобится не меньше года", – заявил А.Яценюк.
При этом, по его словам, внесение изменений в Конституцию поспешно и без соблюдения всех процедур может привести к последующей их отмене Конституционным судом.
"Поэтому нам нужна конституционная комиссия, которая определит и механизмы, и сроки. Мы считаем, что, соблюдая все процедуры, к парламентской республике можно окончательно перейти в сентябре 2014 года", – сказал А.Яценюк.
Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович согласился на изменение Конституции и готов создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике.