Украина и Россия утвердили ТЭО Керченского моста

Новини

Вице-премьер-министр Александр Вилкул и заместитель министра транспорта Российской Федерации Олег Белозеров утвердили задание на проведение инженерных изысканий и разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

"Мы разрабатываем перспективы и варианты строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Это может быть тоннель или мост, которые могут быть автомобильного или железнодорожно-автомобильного типа. Для принятия решения будет разработано технико-экономическое обоснование проекта. ТЭО будет базироваться на серьезной исследовательской работе, в том числе инженерно-геодезических исследованиях, анализе логистического потенциала, возможностях использования современных строительных технологий, инвестиционной привлекательности проекта. Поэтому сегодня мы утвердили с правительством Российской Федерации соответствующее задание на разработку ТЭО. Это – важный проект не только для развития транзитного потенциала всего Черноморского бассейна, но и для развития Крыма. Это создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, строительной и туристической отраслей", – сказал А.Вилкул.

Заместитель министра транспорта Российской Федерации Олег Белозеров отметил: "Хотел бы поблагодарить украинскую сторону под руководством вице-премьер-министра А.Вилкула за конструктивную работу. Проект позволит развить инфраструктуру всего Черноморского сообщества. Это будет современнейшее сооружение. В конце года ожидаем получение ТЭО и в следующем году перейдем к реализации следующего этапа проекта. Для разработки ТЭО будут привлечены лучшие мировые консалтинговые компании".

Напомним, что 29 января правительство утвердило соглашение между Кабинетом министров и правительством Российской Федерации о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, подписанное 17 декабря 2013 года в Москве.

Стороны договорились, что в 2014 году после проведения инженерных исследований они совместно разработают технико-экономическое обоснование (ТЭО). В ТЭО будут проанализированы существующие и просчитаны перспективные потоки грузов и пассажиров, определены будущий тип транспортного перехода (тоннель или мост), варианты проектирования и строительства. ТЭО также будет включать возможности обустройства проездных автомобильных и железных дорог, строительства и развития существующих пунктов пропуска через государственную границу. Кроме того, в ТЭО будет предложена модель инвестирования проекта.

Координировать работу будут Министерство инфраструктуры и Министерство транспорта Российской Федерации. Непосредственную реализацию проекта будут обеспечивать Государственное агентство автомобильных дорог Украины и Федеральное дорожное агентство Российской Федерации.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢