Вилкул отметил оперативную работу спасателей

Новини

Несмотря на высокую сложность аварии поезда с цистернами пропан-бутана, благодаря оперативным действиям спасателей жертв и пострадавших нет. Об этом заявил и.о. вице-премьер-министра, председатель Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул.

"Для ликвидации последствий пожара из-за аварии грузового поезда с цистернами пропан-бутана, которая состоялась 2 декабря в Красноармейском районе Донецкой области на железнодорожном перегоне "Удачное -Межевая", было привлечено 59 единиц техники и 326 работников от ДСНС и Укрзализныци. Несмотря на высокую сложность аварии благодаря оперативным действиям спасателей и железнодорожников жертв и пострадавших нет, авария была вовремя локализована. По состоянию на сегодняшнее утро (3 февраля 2014) продолжаются ремонтно-восстановительные работы. В частности, уже оттянуто на безопасное расстояние 41 цистерну с пропан-бутаном, продолжается установка вагонов на рельсы – осталось поднять 24 цистерны. Ремонтные бригады и оперативная группа ГСЧС работают в усиленном круглосуточном режиме. Делается все необходимое, чтобы оперативно устранить последствия аварии и обеспечить безопасность людей", – сказал он.

Он также отметил, что продолжаются работы по ликвидации последствий обесточивания населенных пунктов из-за осложнения погодных условий. За последние сутки восстановлено теплоснабжение в Львовской области. Всего с начала морозов восстановлено электроснабжение в более тысячи населенных пунктах. По состоянию на утро 3 февраля остаются без электроснабжения 178 населенных пунктов. Из-за обесточивания в Крыму не работают 16 котельных, в результате чего не отапливается 16 школ и 6 детских садов. В этих заведениях учебный процесс временно приостановлен. В других регионах отключение от теплоснабжения учреждений социальной сферы отсутствует.

К восстановлению электроснабжения привлечены 300 бригад (около 1400 работников) облэнерго и 460 единиц техники.

Продолжается высвобождение из снежных заносов спасателями и дорожниками автомобилей и людей. За последние сутки из снежной ловушки извлечены 112 автомобилей, водители и пассажиры получили помощь в пунктах обогрева. Всего оказана помощь водителям более двух с половиной тысяч автомобилей.

В частности, сейчас в регионах работают около 5 тыс. пунктов обогрева, в том числе кунги-мобильные пункты обогрева, а также около 1,2 тыс. социальных патрулей. Благодаря этому уже спасены от переохлаждения более 50 тысяч человек, в том числе за последние сутки – более 3 тыс. человек.

Продолжаются работы по восстановлению движения на дорогах, которое было затруднено из-за неблагоприятных погодных условий. Уже восстановлен проезд на всех государственных дорогах Днепропетровской и Запорожской областей, на большинстве дорог Донецкой и Николаевской областей.

На сегодня в результате неблагоприятных погодных условий частично ограничен проезд к 191 населенномe пункту и полностью – к 148 населенным пунктам. В частности, полностью ограничен проезд к 35 населенных пунктам в Волынской области, к 20 н.п. в Донецкой области, к 93 н.п. во Львовской области. Частично ограничен проезд к 60 населенных пунктам в Запорожской области, к 5 н.п. в Кировоградской области, к 47 н.п. во Львовской области, к 78 н.п. в Тернопольской области.

К работам по расчистке дорог привлечено 1156 единиц техники и более 2,5 тысячи человек от ГСЧС и Укравтодора.

Для ликвидации последствий сложных погодных условий в населенных пунктах за последние сутки на дорогах работало более 3,8 тыс. единиц коммунальной техники и использовано около 23 тыс. тонн песчано-соляной смеси.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢