У лидеров оппозиции появились конкуренты

Новини

Депутаты Верховной Рады от ВО "Батькивщина" Степан Кубив, Андрей Парубий и лидер национал-экстремистской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош могут перехватить инициативу в переговорах с властью у лидеров парламентской оппозиции Виталия Кличко, Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Петра Порошенко.

Такое мнение выразил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский на брифинге. "Если власть будет игнорировать Яценюка с Порошенко, а говорить как минимум с Кубивым, Парубием, Ярошем, тогда отпадает смысл что-то предлагать лидерам парламентской оппозиции и Порошенко", – отметил он.

В поисках компромисса власти придется вести переговоры не только с формальными лидерами оппозиции В.Кличко, А.Яценюком, О.Тягнибоком и П.Порошенко, но также с предводителями Майдана, возглавляющими более мелкие и часто более радикальные политические группы.

Но здесь уже многое зависит от того, насколько договороспособными окажутся непосредственно лидеры Майдана, уточнил эксперт. "Поэтому наиболее вменяемая часть оппозиции сейчас должна искать с властью выход на мирные переговоры, поскольку иначе они теряют инициативу и никому не будут нужны", – подчеркнул М.Погребинский.

Он уточнил, что свое слово в урегулировании политического кризиса должны сказать и западные спонсоры оппозиции, которые могли бы усмирить и ее радикальное крыло. "Есть давление со стороны западных спонсоров оппозиции, требующих от нее возврата к мирному разрешению противостояния. Если с ними этот вопрос решится, можно ограничить радикально настроенных участников акций. Это был бы шаг к достижению большого компромисса для страны в целом", – резюмировал эксперт.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢