Лукаш рассказала, как цинично блефует оппозиция

Новини

Оппозиция сама не желает возвращения к Конституции в редакции 2004 года, предполагающей парламентско-президентскую форму правления. Об этом сообщила и.о. министра юстиции Елена Лукаш в комментарии информагентству Интерфакс-Украина.

Она напомнила, что возвращение к Конституции образца 2004 года – сегодня основное требование оппозиционных политиков. "О неотложности изменения Конституции 1996 года мы слышим ежечасно. Но мы не видим подписей оппозиционных депутатов под текстом Конституции-2004", – сказала Е.Лукаш.

Не существует такого законопроекта, зарегистрированного в Верховной Раде, уточнила она. "Это – парадокс. Желание вернуть Конституцию-2004 есть, а текста этого законопроекта с подписями депутатов в Верховной Раде нет", – подчеркнула глава Минюста.

По ее мнению, это связано с тем, что оппозиционные политики прекрасно знают и понимают содержание Конституции-2004. Она уточнила, что Конституция-2004 предполагает возвращение прокуратуре функций надзора за соблюдением законов – прокурорский надзор. Также предполагается, что во время избрания судей Конституционного суда Украины отменяются права органов судейского самоуправления – съезд судей уже не будет иметь права делегировать своих представителей в КСУ.

Никаких изменений, которые касаются жизни, безопасности, прав и свобод граждан Конституция-2004 не содержит, не для того она писалась и принималась, подчеркнула Е.Лукаш. Никаких норм о досрочных выборах президента или перезагрузке власти Конституция-2004 также не содержит, отметила и.о. министра юстиции.

"И на эти вопросы в оппозиции ответа нет. Нет и не будет. И в парламенте не появится законопроект, который повторяет содержание Конституции-2004 с подписями оппозиционеров. Потому что они, в отличие от тех, кто им верит, понимают, что именно они должны подписать. Понимают и не подписывают. А мы ждем", – резюмировала Е.Лукаш.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢