Лидер регионалов против подписания ассоциации с ЕС

Лидер регионалов против подписания ассоциации с ЕС

Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов считает нецелесообразным подписывать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом до тех пор, пока не будут решены все существующие проблемы с Российской Федерацией. Об этом он заявил во время общения с журналистами в кулуарах Верховной Рады во вторник, 25 февраля.

"Главная проблема связана с договором о свободной торговле между Украиной и ЕС. Дело в том, что если мы его подпишем, то сразу не сможем поставлять свою продукцию в Европу, потому что на данный момент у нас ни стандарты, ни качество продукции не соответствуют европейскому рынку. А вот европейские товары сразу пойдут в Украину практически с нулевой пошлиной", – отметил он.

В то же время, по словам политика, Россия считает приоритетными отношения с Украиной в плане развития торговли. "Мы просто-напросто можем потерять сотни тысяч рабочих мест на юге и востоке Украины. И там может возникнуть ситуация, похлеще текущей", – добавил он.

Рецептом решения существующей проблемы, по мнению А.Ефремова, может послужить обсуждение вопросов торговли за столом переговоров при участии Украины, Евросоюза и России.

Как известно, правительство Николая Азарова в ноябре прошлого года остановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, и на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе этот документ не был подписан. После этого в Украине начались акции протеста, в результате которых был свергнут президент Виктор Янукович.

МинПром