У Симоненко поняли, зачем создана Нацгвардия

У Симоненко поняли, зачем создана Нацгвардия

Новая власть продолжила дело экс-президента Виктора Януковича по превращению Украины в полицейское государство за счет увеличения численности внутренних войск.

Об этом заявил депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Украины Сергей Гончаров, комментируя принятие законопроекта №4393 "О Национальной гвардии Украины".

Это одна из причин, по которой фракция коммунистов решили не поддерживать данный законопроект, пояснил представитель КПУ. По его мнению, фактически власть создала новое МВД, только с большей численностью и просто сменив вывеску.

"Суть же осталась неизменной – увеличение численности полицейских структур на случай массовых протестов. Именно политика жесткой экономии, внедряемая сейчас властью, вполне может привести к голодным бунтам. Вот тут-то и пригодится эта самая Нацгвардия, существование которой, кстати, будет оплачено из бюджетных средств", – сказал С.Гончаров.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон "О Национальной гвардии Украины". За соответствующее решение проголосовали 262 депутата. Законом внутренние войска Министерства внутренних дел преобразованы в Национальную гвардию Украины – военное формирование с правоохранительными функциями, которое входит в систему МВД.

МинПром