И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым отверг предложения российской стороны, направленные на нормализацию двустороннмх отношений. Об этом С.Лавров сообщил в интервью телеканалу ОРТ.
"Дещица сказал, что наше предложение неприемлемо, потому что федерализация противоречит основополагающим принципам государственного устройства Украины – непонятно почему. Таких принципов я не знаю. Во-вторых, идея о том, чтобы сделать русский язык вторым государственным, также неприемлема", – сказал он.
С.Лавров уточнил, что разговор с А.Дещицей у него состоялся в минувший понедельник в Гааге на саммите по ядерной безопасности.
"Можно заключить, что если нынешние руководители в Киеве будут упорствовать в своем неприятии идеи делегирования полномочий регионам, а мы убеждены, что только через федерализацию это можно сделать эффективно, если они будут по-прежнему игнорировать русских, включая русский язык, то думаю, что из конституционной реформы, которая в каких-то формах вроде началась, ничего толкового не получится", – подчеркнул глава МИД РФ.
По словам российского министра, он попросил пояснить, что за реформы начали в Верховной Раде. "Дещица ответил, что создана специальная комиссия, которая занимается подчисткой действующей в настоящее время в Украине Конституции 2004 года. Мне представляется, что косметическими уточнениями отделаться нельзя. На том мы и расстались", – сообщил С.Лавров.
Ранее С.Лавров отказывался от общения с А.Дещицей, поскольку официальная Москва не признает легитимной нынешнюю власть в Киеве. На саммите в Париже глава МИД РФ отказался сесть за один стол с украинским коллегой, сорвав таким образом переговоры.