НБУ привязал официальный курс к межбанку

Новини

Официальный курс гривны к доллару США рассчитывается как среднезвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся в текущий рабочий день по данным системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка.

Соответствующее новое определение закреплено постановлением правления НБУ №180 от 31 марта, которое опубликовано и вступило в силу в пятницу.

Согласно действовавшей с сентября 2004 года норме, Нацбанк рассчитывал официальный курс гривны к доллару на основании котирования валюты на межбанковском валютном рынке и с учетом информации о действующем официальном курсе Национального банка и о проведенных им операциях по купле-продаже иностранных валют первой группы классификатора, а также сведений о курсовых и ценовых изменениях на мировых финансовых и товарных рынках, других показателей, изменение которых может влиять на валютный рынок Украины.

Такая формулировка позволяла НБУ устанавливать курс, который существенно отличался от курса на межбанке. В рамках договоренностей с Международным валютным фондом, Нацбанк ограничил отклонение официального курса от рыночного на 2%, однако в конце 2013-2014 года стал нарушать это обязательство и лишь в конце января задекларировал новую политику определения официального курса на базе сделок на межбанке.

В результате с конца 2013 года официальный курс гривны девальвировал с 7,993 грн./долл. до 11,246 грн./долл. Участники рынка утверждают, что отличия официального курса от рыночного по-прежнему сохраняются, хотя и в небольших размерах, особенно это характерно в дни существенных его скачков.

В новом постановлении Нацбанк также установил, что официальный курс гривны к иностранным валютам и банковским металлам действует со времени его установления, тогда как ранее он начинал действовать на следующий день после дня утверждения и отдельно прописывался порядок его установления для праздничных и выходных дней.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢