Губернатор Донецкой области Сергей Тарута назвал незаконными все решения, принятые в понедельник сепаратистами, захватившими госучреждения областного центра. Об этом говорится в заявлении, распространном пресс-службой Донецкой ОГА.
По словам губернатора, на Востоке Украины реализуется целенаправленный сценарий государственного переворота, направленного на раскол страны.
"Решения, принимаемые сейчас людьми, захватившими государственные учреждения, являются незаконными. Законный выход из сложившегося кризиса должен найти действующий Областной совет депутатов", – заявил С.Тарута.
Он призвал освободить зал для проведения внеочередной сессии.
"Во избежание силового сценария развития событий необходимо дать депутатам возможность собраться в экстренном порядке. Дальнейший диалог необходимо выстраивать исключительно в правовом поле", – подчеркнул С.Тарута в заявлении.
Как сообщалось, в воскресенье и понедельник сепаратисты захватили здания Донецкой облгосадминистрации, где находится и облсовет, и Управление Службы безопасности. Депутаты облсовета проигнорировали требование сепаратистов и на сессию в понедельник не явились. В ответ на это пророссийские активисты заявили о создании так называемого Народного совета, затем объявили о создании так называемой Донецкой народной республики и проведении до 11 мая референдума о ее отделении от Украины. Они также обратились к Владимиру Путину с просьбой ввести в область миротворческий контингент.