Российская Федерация призывает прекратить любые боевые действия и насилие на востоке Украины. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИД РФ о ситуации с выполнением Женевских договоренностей.
"Россия настоятельно призывает Киев незамедлительно отвести войска и приступить к полному выполнению украинскими сторонами Женевского заявления от 17 апреля 2014 года", – говорится в нем.
Учитывая происхождение нынешнего кризиса, МИД РФ считает необходимым начать с принятия мер, предусмотренных соглашением от 21 февраля 2014 года, которое было подписано лидерами сформированной в Верховной Раде коалиции и засвидетельствовано министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции.
"Это позволило бы дать старт практической деэскалации в соответствии с Женевскими заявлением. Россия последовательно поддерживает его полную реализацию, включая деятельность миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", – резюмировали в МИД РФ.
Как известно, в ходе февральских переговоров лидеров тогдашней оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем была достигнута договоренность о проведении внеочередных президентских выборов в Украине в сентябре-декабре. До этого времени в Конституцию должны были внести изменения по ограничению президентских полномочий.
При этом В.Янукович должен был оставаться у власти до выборов. Позднее он бежал в Россию, обвинив представителей ЕС в том, что они допустили срыв достигнутых договоренностей. Стоит отметить, что в отличие от глав МИД Германии, Франции и Польши, представитель РФ не подписал соглашение об урегулировании гражданского конфликта в Украине от 21 февраля.