Киевляне массово скупают оружие

Новини

Из-за напряженной ситуации в Украине киевляне начали активно скупать оружие, чтобы обезопасить себя и близких. Об этом пишет газета "Сегодня".

"Спрос на оружие в Киеве увеличился вдвое. За последние три месяца разрешение на приобретение оружия получили 2900 жителей столицы. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года таких было лишь 1480", — рассказали в главке киевской милиции.

Получить разрешение на покупку гладкоствольного охотничьего оружия можно по достижении 21 года, нарезного — 25 лет. "Для этого в отделение разрешительной системы ГУ МВД Украины нужно подать необходимый перечень документов: письменное ходатайство, медсправку и справку об отсутствии судимости. Также нужно предоставить документ о пройденных курсах по обращению с оружием и его применению. И только имея на руках разрешение ГУ МВД, человек может обратиться в магазин и пробрести оружие. Но нужно помнить, что право на покупку травматического оружия (пистолетов марки "Форт" и ПМ) есть только у работников судов, правоохранителей, депутатов, журналистов и госслужащих", — говорят в милиции.

В интернете же вовсю торгуют не только разрешенным, но и запрещенным — онестрельным оружием, причем разрешение милиции продавцы не требуют. "У меня можно купить травматическое и боевое оружие без лицензии. Доставка по Украине, России и СНГ", — такое объявление опубликовал в интернете продавец под ником Baron Black. Он продает траматические пистолеты марки "Форт" и ПМ, бразильский "Таурус" и российский "Фантом".

В милиции предупреждают, что такая торговля незаконна и влечет за собой до 5 лет лишения свободы — как для продавца, так и для покупателя без лицензии. "Человек может приобрести оружие только при наличии разрешения на владение. А продавец должен в милиции перерегистрировать оружие на нового владельца. Только тогда продажа будет считаться законной", — обьясняют в главке столичной милиции.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢