Нафтогаз и Газпром не должны доводить дело до суда – Бойко

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" должны договориться между собой, не доводя дело до разбирательств в Стокгольмском арбитраже. Об этом заявил экс-вице-премьер Юрий Бойко.

"Арбитраж – это как минимум один-два года, а в это время нам надо жить. Я считаю, что нужно договариваться в любом случае, поскольку транзит остается за нами, продажи газа – за ними", – сказал он.

По его словам, если стороны не смогут договориться, "Нафтогаз Украины" перед подачей иска в арбитраж должен рассчитаться по долгам за уже поставленный природный газ. "Очень важно, чтобы перед подачей в арбитраж у нас не было долгов, иначе это абсолютно бесперспективный путь", – добавил он.

Ю.Бойко напомнил, что резкая эскалация отношений между "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2008-2009 годах привела к существенным экономическим и репутационным потерям для всех сторон.

"Любые катаклизмы – очень большая проблема для экономики, для людей, и в зимнее время с этим играться нельзя. Поэтому мы никогда не доходили до этих авантюр. Я надеюсь, в это раз действующая власть не повторит ошибок 2009 года. Тот год показал, насколько это чувствительно и больно для нас как транзитера, для России как поставщика, и для Европы, которая тогда замерзала. Этого нельзя допускать, необходимо договориться, цивилизованно и спокойно", – подчеркнул он.

При этом экс-вице-премьер убежден, что Украина должна продолжить политику максимальной диверсификации энергоносителей в страну и увеличения их собственной добычи.

Как сообщалось, с апреля 2014 года Россия подняла цену газа для Украины с 268,5 долл. до 485,5 долл./тыс. куб. м, в том числе из-за наличия задолженности за его поставки, а украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене.

Украинские власти неоднократно заявляли о готовности в кратчайшие сроки погасить газовый долг перед Россией при условии сохранения цены 268,5 долл., поскольку отсутствуют рыночные факторы повышения действовавшей в первом квартале текущего года цены за газ. При этом "Нафтогаз" намерен оспорить прописанную в контракте от 2009 года цену, а также накопленные перед "Газпромом" долги в арбитраже.

Россия заявила о переходе на авансовую оплату поставок газа в Украину, "Газпром" уже выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь в размере 1,66 млрд долл. В Киеве пригрозили "Газпрому" судом.

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢