В Киеве представили книгу Желанный край о депортации крымских татар

В Киеве презентовали украинский перевод книги британской журналистки и писательницы Лили Хайд "Заветный край" о депортации крымских татар. Роман издало по случаю 70-летия трагедии издательство "Дулибы".

Автор написала его на основе интервью с крымскими татарами. Рассказывает историю 12-летней крымскотатарской девочки Сафи, которая родилась после депортации в Узбекистане и в начале независимости Украины вернулась с семьей в Крым.

– Ребенок вырастал на рассказах о рае под названием "Крым". Когда многолетняя ее мечта оказаться на той благословенной земле осуществилась, ее ждало жестокое разочарование: новая реальность отнеслась к ней враждебно, – рассказывает директор издательства Марина Гримич.

– В Крыму был совок, и это угнетало Сафи. Оскорбляют ее друзья, оскорбляет учительница истории. Но со временем она начинает любить эту землю. Не ту желанную, которую она рисовала в красивых картинках, а реальный Крым и его людей.

Наиболее трогательным в книге моментом мне кажется тот, когда Сафи ищет местечко, где можно спрятаться от внешнего мира, находит пещеру в горе, и там скрывается. В конце выясняется, что это пещера, где его дедушка когда-то встречался со своей первый любовью. Ту девушку звали так же, как и ее – Сафи.

Мы решили, что обязательно эта книга должна быть в Украине. Если украинские писатели не смогли написать такую книгу, то мы должны перевести ее с английского языка.

– Я хотела сделать эту книгу доступной для всех, – рассказывает автор. – Писала простую историю одной крымскотатарской семьи, о семейных отношениях. Мне даже кажется, что я ничего не придумала.

Крымские татары – очень искренний и сильный народ. Сейчас история совсем пошла по-другому. Надеюсь, что крымские татары сами будут писать книги, потому что это их история. Есть много о чем писать сейчас.

– Я украинец, и в моем роду знают, что такое вырвать с корнем семью с родной земли. Для меня "ДВК" – это не "дільнична видорча комісія", а "Дальний Восток", куда высылали моих бабушек и дедушек. Это уже даже не вторая трагедия крымского народа, а третья, – говорит председатель Киевской городской госадминистрации Владимир Бондаренко.

– Еще Екатерина II выселила большое количество крымских татар с их земли и переселила в нынешнюю Запорожскую область. Однако всегда крымско-татарский народ имел мужество вопреки всем начинать жизнь с нуля – возрождать этот край – сажать сады, вышивать, петь. Я верю в то, что аннексия – временное явление. Все-равно крымские татары останутся на своей земле хозяевами.

Депутат Сергей Соболев убежден, что крымские земли оккупированы русскими временно.

"Я как-то узнал, что очень много моих земляков в Запорожской области – это именно крымские татары. Оказывается, во время хрущевской оттепели была зона оседлости, где дальше не могли селиться крымские татары. Это была Мелитопольщина. Дальше им не позволяли въезжать на территорию Крыма. Но родина тянула этих людей.

Поэтому многие с ним поселились хотя бы на Запоржжье. Никто не мог представить себе, что будет очередной геноцид, когда лидера крымских татар не будут пускать в его родной дом" -сказал депутат

Книга Лили Хайд "Заветный край" вышла сначала на английском, французском и крымско-татарском языках. На украинскую ее решили перевести в прошлом году, еще до драматических событий на полуострове.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢