Новая власть очень быстро нашла понимание со старой. Об этом заявил экс-министр обороны Анатолий Гриценко на пресс-конференции в Киеве.
Он напомнил о сообщениях Генеральной прокуратуры Украины, что якобы беглый украинский президент Виктор Янукович украл 100 млрд долл., из которых 32 млрд долл. вывезено в виде наличных денег.
"Я спрашивал у банкиров, они говорят, что в физическом измерении это 8 полностью забитых железнодорожных вагонов. Они же не могли просто так исчезнуть", – подчеркнул экс-министр обороны.
"Как это можно было допустить? Они же не сели в НЛО, не испарились. Посмотрите список украинских чиновников, которых уже разыскивают, арестовывают их счета и фирмы за рубежом. А, например, в Донецке все работает: офис фирмы Саши Януковича, фирмы Клюева. И до сих пор по всей стране висят плакаты Медведчука", – подчеркнул он.
В связи с этим А.Гриценко выразил мнение о необходимости отстранения от должности нынешнего генерального прокурора Украины Олега Махницкого. "Нужная немедленная замена генпрокурора. Хватит играться", – резюмировал он.
Ранее СМИ сообщили, что новая власть в конце февраля позволила тогдашнему президенту Виктору Януковичу бежать из Украины в обмен на крупную сумму денег. По словам одного из бывших офицеров Управления государственной охраны, он лично слышал, что речь шла о сумме 2,5 млрд долл.