Газпром поговорит с Украиной только после погашения долга

Новини

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявляет, что окно для переговоров по цене на газ для Украины откроется только после погашения накопившегося долга, возможно снижение цены за счет отмены экспортной пошлины, как это было согласно Харьковским соглашениям. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Россия 24" в Берлине.

"Мы будем действовать строго в соответствии с контрактом, хотя, без сомнения, начало погашения долга Украины за наш газ открывает окно переговоров, в том числе речь шла о том, что мы тогда сможем приступить к обсуждению вопроса по цене", – сказал А.Миллер.

"Украинская сторона согласилась взять в проработку, если можно так сказать, для согласования с руководством Украины вопрос о том, что до пятницы включительно на этой неделе будет заплачено 2 млрд долл. за поставку российского газа. Ну это хотя бы что-то плюс 500 млн украинская сторона, без споров о цене, заплатит в счет майской поставки до 7 июня", – добавил он.

А.Миллер отметил, что если Украина не погасит долги, "Газпром" перейдет на предоплату.

"Украина должна в соответствии с заранее выставленным счетом оплатить полностью поставки газа за июнь. Срок оплаты 2 июня включительно, если Украина не заплатит по счетам в июне, то с 10 утра 3 июня в Украину будет поставляться газа столько, сколько Украина закупила", – сказал он.

Кроме этого, А.Миллер сообщил, что "Газпром" в ходе встречи заявил, что единственным механизмом, который может обсуждаться, – это механизм корректировки цены, который был ранее, то есть в счет экспортной таможенной пошлины (эта скидка действовала по Харьковскому соглашению).

По его словам, в случае урегулирования вопроса цены на российский газ будет поставлен вопрос погашения всей задолженности.

Как сообщалось, вчера в Берлине прошла трехсторонняя министерская встреча по газовым вопросам между Россией, Украиной и Евросоюзом.

Как известно, 13 мая российский газовый гигант "Газпром" направил официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1,66 млрд долл., исходя из контрактного объема поставок в 114 млн куб. м в сутки.

По данным "Газпрома", задолженность "Нафтогаза Украины" за российский газ на 30 апреля составляла 3,492 млрд долл.

По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, наша страна не признает этот долг.

Украина признает наличие долга в 2,2 млрд долл. за поставки газа, осуществлявшиеся до 1 апреля 2014 года, и готова оплатить его в 10-дневный срок только после снижения "Газпромом" цены на газ до 268,5 долл./тыс. куб. м.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢