Фракция партии "Свобода" в Верховной Раде не будет голосовать за проект изменений в Конституцию, предложенный Президентом Петром Порошенко. Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады сообщил народный депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк.
По словам Ю.Сиротюка, на рассмотрение депутатам П.Порошенко предоставил сразу два законопроекта: один, который касается децентрализации, а другой – старый проект авторства экс-замглавы АПУ Андрея Портнова.
"Ни за тот, ни за другой мы голосовать не будем", – сказал свободовец.
По его словам, за проект А.Портнова необходимо 300 голосов, он предусматривает изменения в судебной ветви власти. А за проект П.Порошенко, который предусматривает децентрализацию власти Украины, необходимо сегодня всего 226 голосов для включения в повестку. Но, по словам Ю.Сиротюка, проект предполагает особый статус для русского языка, а это не устраивает "Свободу".
Как сообщалось, фракция "Батькивщина" также заявила о том, что не поддержит проект П.Порошенко, так как вместо децентрализации видит в этом проекте узурпацию власти.
Напомним, сам Президент на встрече с руководителями депутатских фракций и групп отметил: "Предложенный проект Конституции не увеличивает полномочий ни Президента, ни парламента, ни правительства, но увеличивает полномочия украинского общества, которое продемонстрировало свою политическую зрелость и ответственность".
Вместо глав областных и районных государственных администраций контроль будут выполнять представители Президента, которым будет поставлена главная цель – сохранение страны, ее соборности, целостности. "И я жду от правительства и парламентского большинства поддержки проекта Конституции, который получил положительную оценку миллионов граждан во время наших встреч на десятках площадей во всех регионах", – сказал глава государства.