От Порошенко требуют обуздать Коломойского

От Порошенко требуют обуздать Коломойского

Власть в лице Президента Украины Петра Порошенко и нового министра обороны Валерия Гелетея должна взять под контроль частные армии, которые сегодня возникли в Украине.

Об этом заявил сегодня уполномоченный депутатской группы "За мир и стабильность" Виталий Грушевский, выступая в Верховной Раде.  По его словам, следует признать, что власть не контролирует незаконные вооруженные формирования.

"А по сути – частные армии, финансируемые некоторыми олигархами. И хорошо было бы, если бы эти армии и эти олигархи поддерживали Ппрезидента. Но нет! Они пытаются работать против него! Необходимо обеспечить контроль власти над этими формированиями. Закон должен быть равным для всех", – подчеркнул В.Грушевский.

По его мнению, новоназначенный министр обороны должен продемонстрировать свою эффективность, поставив эти частные армии под контроль государства. "В Украине должны существовать только государственная армия и государственные правоохранительные органы. И мы должны требовать отчет о работе Министерства обороны и нового министра уже через месяц. Нам необходим открытый контроль за происходящим", – заявил депутат.

Иначе у народа будут серьезные сомнения в том, что Президент может управлять силовиками и страной, подчеркнул В.Грушевский. "Президент должен доказать, что он самостоятелен в принятии решений", – резюмировал депутат.

Как известно, ранее по инициативе и на средства днепропетровского олигарха Игоря Коломойского в Днепропетровской области были сформированы из добровольцев-наемников батальоны "Днепр-1" и "Днепр-2", а также батальон "Азов".

Как сообщалось, батальоны "Днепр" взяли под свой контроль железнодорожные станции на границе с Донецкой областью и объявили, что будут останавливать поезда и проводить досмотр пассажиров и их багажа. Создание частной армии олигарха было аргументировано тем, что правоохранительные органы государства не справляются со своими задачами.

МинПром