СБУ назвала главных организаторов войны на Донбассе

СБУ назвала главных организаторов войны на Донбассе

Экс-президент Украины Виктор Янукович, экс-глава СБУ Александр Якименко и экс-глава МВД Виталий Захарченко являются ключевыми организаторами сепаратистского вооруженного движения в Донецкой и Луганской областях.

Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью донецкому изданию ОстроВ.

"Россия укрывает у себя Януковича, Якименко и Захарченко – трех ключевых организаторов поставок оружия и организации вербовки военных наемников на территорию Украины. Это задокументировано", – сказал он.

И делается это на украденные из бюджета деньги, подчеркнул глава СБУ. "Это деньги, которые были украдены коррупционерами во власти у шахтеров, учителей и врачей Донбасса, Запорожья, Николаева, Харькова", – уточнил он.

По словам В.Наливайченко, эти трое бывших руководителей оплачивают наемников, дают им оружие, чтобы направить его против собственных граждан. Он также отметил, что правоохранительными органами Украины ведется работа по прекращению финансирования ополченцев через структуры В.Януковича и его окружения.

"Следствием установлены и счета, и собственность, и даже автотранспорт. Все материалы переданы в Генеральную прокуратуру. Сейчас, в связи с назначением нового генерального прокурора мы очень надеемся, что дела будут безотлагательно переданы в суд. Чтобы деньги с арестованных нами счетов вернулись в бюджеты Донбасса, Луганска, Краматорска, Славянска. Прежде всего – на возрождение инфраструктуры, возвращение к мирной жизни", – резюмировал В.Наливайченко.

Ранее СБУ и ГПУ заявляли о причастности экс-министра доходов и сборов Александа Клименко, экс-первого вице-премьера Сергея Арбузова, экс-главы МВД Виталия Захарченко и старшего сына экс-президента Украины Александра Януковича к финансированию протестов на юго-востоке Украины. Все указанные персоны, которым нынешняя власть позволила беспрепятственно сбежать в Россию после Евромайдана, отрицают пиар-обвинения, отмечая, что официальных обвинений ГПУ и СБУ им не предъявили.

МинПром