Порошенко спросит у Вашингтона, как быть дальше

Порошенко спросит у Вашингтона, как быть дальше

Визит министра иностранных дел Украины Павла Климкина в США намечен на следующей неделе. Об этом сообщило информагентство Интерфакс-Украина со ссылкой на дипломатический источник.

"Министр посетит Вашингтон, где проведет встречи в администрации президента, Государственном департаменте, Сенате и Конгрессе", – сказал собеседник информагентства. Он напомнил, что следующая неделя будет последней рабочей для Палаты представителей США перед августовским отпуском.

Дипломат отметил, что визит пройдет на фоне ожидаемого решения Евросоюза существенно ужесточить санкции против России, а также инициативы группы сенаторов США признать ДНР террористической организацией.

Как известно, премьер Арсений Яценюк объявил об отставке после того, как Верховная Рада отказалась поддержать правительственные законопроекты, в том числе о введении военного сбора, в соответствии с которым с доходов граждан будут взимать 1,5% на финансирование гражданской войны на Донбассе.

При этом министр финансов Александр Шлапак заявил, что у правительства есть деньги на финансирование АТО только до 1 августа. Президент Петр Порошенко выразил надежду, что А.Яценюк продолжит работу в должности главы правительства. По мнению экспертов, таким образом А.Яценюк снял с себя всю ответственность за катастрофическую ситуацию в стране и попытался переложить ее на П.Порошенко.

Ранее лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что официальный Киев находится под внешним управлением США, МВФ и ЕС, и руководители страны несамостоятельны в принятии важных решений. Как известно, сейчас фракция КПУ в ВР распущена, суд рассматривает введение запрета на ее деятельность.

МинПром