Порошенко придумал, как угодить Путину

Новини

Текст соглашения об ассоциации Украина-ЕС не будет меняться, однако вступление в силу его положений может быть отложено на неопределенный срок. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конфренции с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"Никаких исключений и изменений текста относительно того, что я подписал 27 июня, нет", – сказал он. По словам П.Порошенко, в понедельник он подпишет проект закона о ратификации соглашения и направит его в Верховную Раду.

"1 ноября соглашение вступит в силу", – уточнил Президент. В то же время вопросы для возможного обсуждения остаются, отметил он.

"Любые переговоры о сроках введения той или иной нормы, техническом регулировании, сроках введения пониженных ставок – это предмет возможного обсуждения на Совете ассоциации, имеющем четко расписанную процедуру", – уточнил П.Порошенко. Совет ассоциации, по его словам, начнет работу 17 ноября. "Совет не может начать работать до того, как соглашение вступит в силу", – пояснил П.Порошенко.

Как известно, российский лидер Владимир Путин является активным противником евроинтеграции Украины. Он неоднократно требовал от Брюсселя и Киева отказаться от режима свободной торговли, предусмотренного договором об ассоциации Украина-ЕС, поскольку, по его словам, это нанесет ущерб экономическим интересам России.

Как сообщалось, на переговорах Украина-РФ-ЕС в Брюсселе достигнута договоренность, что договор об ассоциации Украина-ЕС будет ратифицирован 16 сентября, но стороны не будут его выполнять. Для Украины пошлины временно останутся нулевыми при экспорте в ЕС, а украинские пошлины для европейских товаров сохранятся – по просьбе РФ, которая опасается дальнейшего реэкспорта этих товаров на свой рынок по заниженным ценам.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢