Коалиция в Раде подмяла все под себя

Новини

На сегодняшнем вечернем заседании Верховной Рады народные депутаты избрали вице-спикеров парламента, а также поделили парламентские комитеты.

В частности, первым заместителем председателя Верховной Рады был избран народный депутат из фракции "Народный фронт" Андрей Парубий. За это решение проголосовали 313 депутатов.

Вице-спикером была избрана народный депутат из фракции объединение "Самопомич" Оксана Сыроид. За соответствующее решение также проголосовали 313 народных избранников.

Стоит отметить, что после парламентских выборов 2012 года пост вице-спикера был отдан оппозиции. Его занял народный депутат Руслан Кошулинский, который шел по партийному списку "Свободы" под 12 номером.

Также Верховная Рада назначила глав парламентских комитетов. В частности, президентский Блок Петра Порошенко будет контролировать 10 парламентских комитетов: по вопросам аграрной политики (глава Тарас Кутовой), по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы (Николай Томенко), бюджетный (Андрей Павелко), по вопросам здравоохранения (Ольга Богомолец), по вопросам евроинтеграции (Ирина Геращенко), по делам ветеранов и инвалидов (Александр Третьяков), по вопросам верховенства права и правосудия (Руслан Князевич), по вопросам налоговой и таможенной политики (Роман Насиров), по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма (Артур Палатный).

"Народному фронту" досталось 7 парламентских комитетов: по вопросам свободы слова (Виктория Сюмар), по вопросам экономической политики (Андрей Иванчук), по вопросам науки и образования (Лилия Гриневич), по вопросам культуры и духовности (Николай Княжицкий), по вопросам национальной безопасности и обороны (Сергей Пашинский), по вопросам топливно-энергетического комплекса (Николай Мартыненко), по вопросам социальной политики (Людмила Денисова).

Фракция партии львовского мэра Андрея Садового "Самопомич" получила контроль над тремя парламентскими комитетами: по вопросам предотвращения и противодействия коррупции (Егор Соболев), по вопросам информатизации и связи (Александр Данченко) и по иностранным делам (Анна Гопко).

Фракция "Батькивщина" также получила три комитета: по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (Андрей Кожемякин), по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления (Сергей Власенко) и по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений (Григорий Немыря).

В то же время представитель Радикальной партии будет руководить в комитете по вопросам промышленной политики и предпринимательства (Виктор Галасюк).

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢