Власть хочет сделать украинцев нищими

Новини

Презентованная правительством программа действий направлена на то, чтобы сделать украинцев нищими, а страну довести до дефолта. Об этом сказал один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул.

В документе, который народные депутаты получили от премьер-министра, нет конкретных предложений, как вывести экономику из кризиса, поднять зарплаты и пенсии, остановить рост тарифов и падение курса гривны, обеспечить стабильной работой и зарплатой украинцев, сотни тысяч которых уже потеряли работу.

А.Вилкул подчеркнул, что все эти пункты были предусмотрены в законопроектах, зарегистрированных Оппозиционным блоком в Верховной Раде. Но власть полностью их проигнорировала.

"Правительство вновь запланировало повышение тарифов при замороженных зарплатах и пенсиях. При этом не предусматриваются средства для внедрения энергосберегающих технологий. Украина, которая была одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Европе, в этом году из-за того, что правительство провалило закупку угля на электростанции, вынуждено теперь покупать за рубежом и уголь, и электроэнергию. Но, не смотря на это, власть предлагает закрыть и законсервировать 56 шахт. При этом еще и абсолютно не указано, как трудоустроить десятки тысяч работников этих предприятий. А в Украине уже более 10% безработных, по данным Международной организации труда", – отметил политик.

При этом А.Вилкул обратил внимание на то, что в социальном блоке программы нет ни одного упоминания о защите украинских семей и детей, но предусматривается упрощение процедуры увольнения украинцев в соответствии с разрабатываемыми властью положениями нового Трудового кодекса.

"Правительство снимает с себя ответственность за выплаты пенсий, предлагая создавать частные пенсионные фонды. Но кто будет вкладывать в них деньги, если нет доверия к власти, которая обрушила в два раза курс гривны и уничтожила банковскую систему?", – спрашивает один из лидеров Оппозиционного блока.

А.Вилкул также подчеркнул, что несмотря на полмиллиона беженцев, не создана структура, которая будет координировать оказание им помощи и трудоустройство. Люди брошены властью на произвол судьбы.

"Разделение медицинских услуг на уровни при уменьшении финансирования этой сферы обернется сокращением больниц и медицинских пунктов. А за фразой о развитии государственно-частного партнерства стоит желание создать частные клиники, лечиться в которых у украинцев просто не будет средств. А четких механизмов создания страховой медицины, финансируемой государством, на сегодня нет", – сказал А.Вилкул.

Он отметил, что программа должна быть переработана. За существующую версию Оппозиционный блок голосовать не будет.

Должен быть четкий план реформ, указаны объемы и источники средств на их проведение, а также очерчено, какие положительные изменения реформы принесут украинцам. Должны быть указаны четкие показатели экономики в разрезе кварталов для того, чтобы можно было контролировать работу власти. Напомним, что предыдущее правительство А.Яценюка не провело публичного отчета о работе за 8 месяцев 2014 года, а также не предоставило в сентябре, в соответствии с законом, проект бюджета на следующий год.

"На программе действий правительства строится госбюджет 2015 года. Коалиция говорит, что он должен быть принят через две недели. А он должен обеспечить развитие городов и сел – средства должны оставаться там, где они зарабатываются, а не разворовываться в центре. Поэтому мы настаиваем на изменении программы", – подчеркнул один из лидеров Оппозиционного блока.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

ВСІ НОВИНИ ⇢