ЕС не должен молчать по поводу кризиса в Украине – Вилкул

ЕС не должен молчать по поводу кризиса в Украине – Вилкул

ЕС не должен молчать по поводу гуманитарного и экономического кризиса, к которым довела Украину эта власть. Об этом заявил один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул во время встречи с депутатом Бундестага, спикером фракции партии "Союз 90/Зелёные" по делам Европейского Союза Мануэлем Саррацином.

"ЕС не должен молчать по поводу гуманитарного и экономического кризиса, к которым довела Украину эта власть. Для сохранения целостности государства единственный путь выхода – это участие в развитии страны представителей всех регионов. Но власть это блокирует", – подчеркнул А.Вилкул.

Он подчеркнул, что Оппозиционный блок как единственная оппозиционная сила в парламенте будет продолжать защищать украинцев, которых правительство довело до обнищания, а несколько миллионов мирных жителей из зоны конфликта в принципе поставило за грань выживания, нарушив и Конституцию Украины, и международные стандарты, прекратив им выплаты пенсий и социальных пособий. "Мы будем отстаивать интересы украинцев, в том числе и в европейских судах", – отметил политик.

"ЕС является одним из гарантов соблюдения демократии и прав человека в Украине, и справедливая оценка действий власти ведущими европейскими политиками – важный фактор стабилизации ситуации", – сказал А.Вилкул.

"Германия – один из стратегических партнеров Украины, и Оппозиционный блок открыт для развития сотрудничества с партией "Союз 90/Зелёные"", – подчеркнул политик.

А.Вилкул также отметил, что Оппозиционный блок будет поддерживать выполнение обязательств Украины перед ЕС, если это будет соответствовать интересам украинских производителей и экономики в целом, а также повышать уровень жизни украинцев.

"У Украины есть потенциал стать развитой страной с европейскими стандартами. Но для этого очень многое необходимо изменить и в экономическом, и в политическом курсе, которым ведут страну те, кто просто некомпетентен", – подчеркнул А.Вилкул.

"Граждане Украины могут быть уверены в солидарности и поддержке со стороны Германии. Мы акцентируем на том, что реформы в Украине должны начинаться и проводиться", – сказал депутат Бундестага, спикер фракции партии "Союз 90/Зелёные" по делам Европейского Союза Мануэль Саррацин.

МинПром